Bericht zur Stadt-Jugend-Einzelmeisterschaft

Zur diesjährigen Stadtjugendeinzelmeisterschaft des Schachkreises Bochum fanden sich am Samstag leider nur 13 Kinder und Jugendliche im Spiellokal des SC Gerthe-Werne ein.

Dabei war die SG Bochum 31 mit neun Teilnehmern traditionell stark vertreten, während der Gastgeber mit vier sowie der SV Linden mit einem Jugendlichen dabei waren.

Aufgrund der geringen Teilnehmerzahl spielten die U10 und die U14 mit vier bzw. drei Teilnehmern ein doppelrundiges Turnier, während die sechs U18er nur jeweils einmal gegeneinander antraten. Dabei konnten sich in allen drei Altersklassen die Sieger mit voller Punktausbeute durchsetzen:

U10: In der U10 gewann Robert Prieb (SG Bochum), vor Alessio Hieronymus (SV Linden) und Adrian Krejza (SC Gerthe-Werne),

U14: während sich Christian Gluma (SG Bochum) in der U14 gegen Dennik Finke (SC Gerthe-Werne) und Benjamin Hofmann (SG Bochum) durchsetzte.

U18: Dominik Finke (SG Bochum) konnte sich bereits in der ersten Runde gegen den späteren Zweitplatzierten Paul-Luca Wübker (SG Bochum) behaupten und sicherte sich schließlich den Sieg in der U18. Außerdem aufs Treppchen schaffte es Luc Wichmann (SG Bochum).

Christin Pflieger

Tabellen und Paarungen der einzelnen Gruppen hier

U10

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Prieb,Robert 1627 ** 11 11 11 6.0 12.00
2. Hieronymus,Alessio 00 ** 11 11 4.0 4.00
3. Krejza,Adrian 00 00 ** 11 2.0 0.00
4. Sahingöz,Kemal 00 00 00 ** 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Krejza,Adrian () 4. Hieronymus,Alessio () 0 – 1
2 2. Prieb,Robert CM () 3. Sahingöz,Kemal () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hieronymus,Alessio (1) 3. Sahingöz,Kemal (0) 1 – 0
2 1. Krejza,Adrian (0) 2. Prieb,Robert CM (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Prieb,Robert CM (2) 4. Hieronymus,Alessio (2) 1 – 0
2 3. Sahingöz,Kemal (0) 1. Krejza,Adrian (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hieronymus,Alessio (2) 1. Krejza,Adrian (1) 1 – 0
2 3. Sahingöz,Kemal (0) 2. Prieb,Robert CM (3) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Sahingöz,Kemal (0) 4. Hieronymus,Alessio (3) 0 – 1
2 2. Prieb,Robert CM (4) 1. Krejza,Adrian (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hieronymus,Alessio (4) 2. Prieb,Robert CM (5) 0 – 1
2 1. Krejza,Adrian (1) 3. Sahingöz,Kemal (0) 1 – 0

U14

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 Punkte SoBerg
1. Gluma,Christian 1623 ** 11 11 4.0 4.00
2. Finke,Dennik 1138 00 ** 11 2.0 0.00
3. Hofmann,Benjamin 1064 00 00 ** 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. () 1. Finke,Dennik ()  –
2 3. Gluma,Christian () 2. Hofmann,Benjamin () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gluma,Christian (1) 4. (0)  –
2 2. Hofmann,Benjamin (0) 1. Finke,Dennik (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. (0) 2. Hofmann,Benjamin (0)  –
2 1. Finke,Dennik (1) 3. Gluma,Christian (1) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finke,Dennik (1) 4. (0)  –
2 2. Hofmann,Benjamin (0) 3. Gluma,Christian (2) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. (0) 3. Gluma,Christian (3)  –
2 1. Finke,Dennik (1) 2. Hofmann,Benjamin (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Hofmann,Benjamin (0) 4. (0)  –
2 3. Gluma,Christian (3) 1. Finke,Dennik (2) 1 – 0

U18

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Finke,Dominik 2049 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
2. Wübker,Paul-Luca 2026 0 ** 1 1 1 1 4.0 6.00
3. Wichmann,Luc 967 0 0 ** ½ 1 1 2.5 2.50
4. Brunnstein,Lorenz 1265 0 0 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
5. Kowalski,Mika 1527 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.00
6. Gropp,Niklas 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gropp,Niklas () 1. Wichmann,Luc () 0 – 1
2 5. Wübker,Paul-Luca () 2. Finke,Dominik () 0 – 1
3 4. Brunnstein,Loren () 3. Kowalski,Mika () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Brunnstein,Loren (½) 6. Gropp,Niklas (0) 1 – 0
2 3. Kowalski,Mika (½) 5. Wübker,Paul-Luca (0) 0 – 1
3 2. Finke,Dominik (1) 1. Wichmann,Luc (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gropp,Niklas (0) 2. Finke,Dominik (2) 0 – 1
2 1. Wichmann,Luc (1) 3. Kowalski,Mika (½) 1 – 0
3 5. Wübker,Paul-Luca (1) 4. Brunnstein,Loren (1½) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wübker,Paul-Luca (2) 6. Gropp,Niklas (0) 1 – 0
2 4. Brunnstein,Loren (1½) 1. Wichmann,Luc (2) ½ – ½
3 3. Kowalski,Mika (½) 2. Finke,Dominik (3) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gropp,Niklas (0) 3. Kowalski,Mika (½) 0 – 1
2 2. Finke,Dominik (4) 4. Brunnstein,Loren (2) 1 – 0
3 1. Wichmann,Luc (2½) 5. Wübker,Paul-Luca (3) 0 – 1

 

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.