Blitz-Mannschaftsmeisterschaft – Bochumer SV Vize in SVR und NRW

SVR Mannschaftsblitzmeisterschaft 2022

Im Verband wurde am 23.04.2022 im AWO Treff Oer-Erkenschwick die Blitzmannschaftsmeisterschaft ausgerichtet.
Der Bochumer SV, als einziges Team ohne Niederlage, wurde Vizemeister. Nur der SV Mülheim-Nord holte mehr Punkte. Aber auch der zweite Bochumer Vertreter, SV Bochum-Linden, holte mit Platz 10 ein ordentliches Ergebnis.

Rg.SnrTeamAnz  +   =   –  Wtg1  Wtg2 
13SV Mülheim-Nord 11411212440,5
29Bochumer SV1410402439,5
36SF Essen-Katernberg1411122337,5
47SV Sterkrade-Nord1410222238,5
515SC Hansa Dortmund148241833,0
614SV Mülheim-Nord 2147161532,5
72SK Sodingen / Castrop145361324,5
81SV Horst-Emscher145271230,5
98SV Ahlen146081227,0
104SV Bochum-Linden145271221,5
1110SF Brackel143561125,5
125SC LB Essen14248819,5
1312Hammer SC14239723,0
1411SV Waltrop141310516,0
1513SV Erkenschwick141211411,0

Einzelergebnisse der Bochumer SV Spieler

  2. Bochumer SV (EloDS:2292, Wtg1: 24 / Wtg2: 39,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415Pkt.AnzEloDS
1IMIllner,Achim,Dr.2464GER4615840½01011½½1010107,5142211
2IMHeinbuch,Detlef Ulrich2272GER460128911111½½0½111110,5142140
3Pewny,Uwe2200GER129769971010111111100110,0142026
4Krämer,Matthias2230GER4641574111110½111110111,5141998

Einzelergebnisse des SV Bochum-Linden

  10. SV Bochum-Linden (EloDS:2013, Wtg1: 12 / Wtg2: 21,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415Pkt.AnzEloDS
1Hahn,Matthias2083GER469752911001000010½116,5142238
2Böhm,Ingo2177GER246631581½1½00010½01016,5142125
3Schmidt,Ralph1960GER2466269011½½½0½00000½½5,0142038
4Pappert,Thomas1831GER162155400001½0000100103,5142021

NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2022Bochumer SV für Deutsche Meisterschaft qualifiziert!

Zwei Wochen später, beim Krefelder SK Turm, erreichte das Team des Bochumer SV diesmal hinter dem Düsseldorfer SK den Vizemeister-Titel.
Denkbar knapp sicherte sich der Bochumer SV vor dem Verbandsmeister SV Mülheim-Nord den zweiten Qualifikationsplatz zur Deutschen Mannschaft-Blitzmeisterschaft.
Das erscheint aber nicht ungerecht, denn der Bochumer SV besiegte sowohl den Meister als auch den Drittplatzierten mit 3,5 : 0,5!

Rg.SnrTeamAnz  +   =   –  Wtg1  Wtg2 
119Düsseldorfer SK2117313759,5
25Bochumer SV2117043462,5
11SV Mülheim-Nord 12114613462,5
49SK Münster2113352951,5
513SF Essen-Katernberg2113352951,0
63Godesberger SK2111642849,5
718SF Lieme2110562547,5
81SVG Plettenberg219752545,0
94SG Bünde218762343,0
102SG Niederkassel2110292241,5
1117Elberfelder SG 1218582141,5
1212SV Mülheim-Nord 2217772140,5
1315SV Sterkrade-Nord217682043,5
147SK Werther2151062042,5
1522Südlohner SV2174101836,0
1610Krefelder SK Turm2174101834,5
1721Kölner SK Dr. Lasker2156101637,5
188SC Hansa Dortmund2126131030,5
1920SG Ennepe-Ruhr-Süd212514929,5
2014OSC Rheinhausen212514929,0
216Elberfelder SG 2211614823,5
2216Ford SF Köln212217622,0

Einzelergebnis der Bochumer – diesmal taktisch aufgestellt mit Illner an Brett 4.

  2. Bochumer SV (EloDS:2379, Wtg1: 34 / Wtg2: 62,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415161718192021Pkt.AnzEloDS
1IMFriedmann,Rafael2439GER1160078001½1½1111111½1½00011115,0212242
2IMSchneider,Bernd2339GER46002661½110111111101101111117,5212179
3IMHeinbuch,Detlef Ulrich2272GER460128911½10110110101100101113,5212144
4IMIllner,Achim,Dr.2464GER4615840111111½½1½11½011011½116,5212164

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.