50. Wittener Sparkassen-Open am 09.11.2019

Liebe Schachfreunde,

die Schachgesellschaft Witten lädt herzlich zum 50. Sparkassen-Open am 9. November 2019 ein.

Als Anlage findet Ihr die Ausschreibung – bitte informiert auch die interessierten Spieler Eures Vereins. Für Voranmeldungen benutzt bitte die folgende E-Mail-Adresse: Sparkassenopen2019@schachgesellschaft-witten.de

Für evtl. Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Schachgesellschaft Witten

Dirk Aufermann

Spark. Open 2019 Ausschreibung

 

Werbeanzeigen

Stadteinzelmeisterschaft Bochum 2019 Start mit 42 Teilnehmer


„Wie in alten Zeiten“, so hörte man gestern von einigen Spielern, denn es ist schon ein wenig her, dass 42 Teilnehmer bei einer Bochumer Stadtmeisterschaft zu zählen waren!

Der SV Günnigfeld gab alles, damit auch mehr als 40 Teilnehmer mitspielen konnten. So wurde auch der zweite Raum zum Turnierort erklärt, wodurch die Partie-Analysen im Treppenhaus stattfinden müssen.

Seit 2010 liegen mir Zahlen vor, die meisten (10-16) vom damaligen Ausrichter SC Gerthe 46 – Werne.
Nur 2010 gab es mit 40 Teilnehmern ein ähnlich starkes Feld (auch aus Sicht der Spielstärke).
Somit wurde heuer ein Rekord zumindest der letzten zehn Jahre aufgestellt.
Kurze Statistik an dieser Stelle:
2018 mit 29 Teilnehmern,    2017 TN 22,   2016 TN 22,   2015 TN 18,
2014 TN 16,   2013 TN 26,   2012 TN 32,   2011 TN 33,   2010 TN 40

Nun aber zum sportlichen Teil. Zum Verlauf kann ich nicht so viel sagen, da ich nur etwa eine Stunde anwesend war, Runde 1 gewannen bis auf wenige Ausnahmen aber die Favoriten. (M. Peters)

Ergebnisse Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Pkte TNr Teilnehmer Pkte Ergeb
1 22. Bacaksiz,Bilal () 1. Quast,Marcel () 0 – 1
2 2. Kiese,Matthias,P () 23. Lietz,Werner () 1 – 0
3 24. Bauer,Matthias () 3. Melmer,Felix () 0 – 1
4 4. Löffelbein,Klaus () 25. Illner,Jan () 1 – 0
5 26. Tolksdorf,Jürgen () 5. Schmidt,Ralph () ½ – ½
6 6. Freisen,Thomas () 27. Hoffmann,Klaus () 1 – 0
7 28. Kaltenpoth,Heinz () 7. Karpenko,Nikolaj () ½ – ½
8 8. Koch,Burkhard () 29. Büttgenbach,Uwe () 1 – 0
9 30. Kümmel,Hans-Jürg () 9. Klüting,Reiner () 0 – 1
10 10. Gluma,Christian () 31. Hoffmann,Gary () 1 – 0
11 32. Schulz,Robin () 11. Gritzan,Ulrich () 0 – 1
12 12. Kükenbrink,Chris () 33. Lichius,Reinhard () 1 – 0
13 34. Hofmann,Benjamin () 13. Radi,Günter () 0 – 1
14 14. Sondermann,Dirk () 35. Bock,Oswin () ½ – ½
15 36. Schulz,Wolfgang () 15. Bautz,Volker () 0 – 1
16 16. Isdepski,Marcus () 37. Grone,Pierre () 1 – 0
17 38. Schneider,Helmut () 17. Brandhoff,Gerd () 0 – 1
18 18. Klein,Andreas () 39. Weber,Alfred () 1 – 0
19 40. Ferreira do Carm () 19. Kampmann,Marcel () 0 – 1
20 20. Groß,Michael () 41. Brinke,Mathias () 1 – 0
21 42. Naker,Mohammed A () 21. Gausmann,Thomas () 1 – 0


Runde 2 am 1.10.19 mit folgenden Begegnungen

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Pkte Erg
1 1. Quast,Marcel (1) 12. Kükenbrink,Chris (1)  –
2 13. Radi,Günter (1) 2. Kiese,Matthias,P (1)  –
3 3. Melmer,Felix (1) 16. Isdepski,Marcus (1)  –
4 15. Bautz,Volker (1) 4. Löffelbein,Klaus (1)  –
5 17. Brandhoff,Gerd (1) 6. Freisen,Thomas (1)  –
6 18. Klein,Andreas (1) 8. Koch,Burkhard (1)  –
7 9. Klüting,Reiner (1) 20. Groß,Michael (1)  –
8 19. Kampmann,Marcel (1) 10. Gluma,Christian (1)  –
9 11. Gritzan,Ulrich (1) 42. Naker,Mohammed A (1)  –
10 5. Schmidt,Ralph (½) 28. Kaltenpoth,Heinz (½)  –
11 7. Karpenko,Nikolaj (½) 14. Sondermann,Dirk (½)  –
12 35. Bock,Oswin (½) 26. Tolksdorf,Jürgen (½)  –
13 21. Gausmann,Thomas (0) 32. Schulz,Robin (0)  –
14 33. Lichius,Reinhard (0) 22. Bacaksiz,Bilal (0)  –
15 23. Lietz,Werner (0) 34. Hofmann,Benjamin (0)  –
16 37. Grone,Pierre (0) 24. Bauer,Matthias (0)  –
17 25. Illner,Jan (0) 36. Schulz,Wolfgang (0)  –
18 27. Hoffmann,Klaus (0) 38. Schneider,Helmut (0)  –
19 29. Büttgenbach,Uwe (0) 39. Weber,Alfred (0)  –
20 41. Brinke,Mathias (0) 30. Kümmel,Hans-Jürg (0)  –
21 31. Hoffmann,Gary (0) 40. Ferreira do Carm (0)  –


Teilnehmerliste: Aus Vereinssicht – die meisten Vertreter stammen vom Ausrichter Günnigfeld mit 7, Höntrop mit 6, Gerthe und SG Bochum mit 5, Bochumer SV  mit 4 Spielern.
Offene Bochumer Stadteinzelmeisterschaft 2019 Ausschreibung

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ DWZ Verein/Ort
1. Quast,Marcel 2209 2229 SC Gerthe – Werne
2. Kiese,Matthias,Prof.Dr. CM 2208 2183 Bochumer SV
3. Melmer,Felix 2031 1813 SC Gerthe – Werne
4. Löffelbein,Klaus 2002 1823 SC Gerthe – Werne
5. Schmidt,Ralph 1960 1921 SV Bochum-Linden
6. Freisen,Thomas 1949 1949 SV Günnigfeld
7. Karpenko,Nikolaj 1947 1797 SV Hattingen
8. Koch,Burkhard 1852 1713 SG Höntrop
9. Klüting,Reiner 1918 1861 SV Hemer
10. Gluma,Christian 1901 1896 SG Bochum
11. Gritzan,Ulrich 1894 1767 SF Gelsenkirchen
12. Kükenbrink,Christoph 1893 1893 SV Günnigfeld
13. Radi,Günter 1878 1874 SV Günnigfeld
14. Sondermann,Dirk 1869 1845 Sport Union Annen
15. Bautz,Volker 1845 1845 Bochumer SV
16. Isdepski,Marcus 1814 1789 Weiße Dame Borbeck
17. Brandhoff,Gerd 1735 1735 SV Günnigfeld
18. Klein,Andreas 1734 1636 SF Gelsenkirchen
19. Kampmann,Marcel 1720 1720 SV Günnigfeld
20. Groß,Michael 1689 1689 SG Winz-Baak
21. Gausmann,Thomas 1686 1686 SG Bochum
22. Bacaksiz,Bilal 1649 1633 SF Springer Bochum
23. Lietz,Werner 1646 1646 SF Springer Bochum
24. Bauer,Matthias 1645 1587 SV Günnigfeld
25. Illner,Jan 1641 1641 SG Bochum
26. Tolksdorf,Jürgen 1622 1622 SG Höntrop
27. Hoffmann,Klaus 1589 1589 SG Höntrop
28. Kaltenpoth,Heinz-Werner 1588 1588 SC Listiger Bauer Es
29. Büttgenbach,Uwe Eugen 1583 1549 Klub Kölner SF
30. Kümmel,Hans-Jürgen 1579 1353 SV Günnigfeld
31. Hoffmann,Gary 1531 1531 SG Höntrop
32. Schulz,Robin 1496 1228 SC Gerthe – Werne
33. Lichius,Reinhard 1468 1333 SV Mülheim-Nord
34. Hofmann,Benjamin 1439 1439 SG Bochum
35. Bock,Oswin 1435 1435 SG Höntrop
36. Schulz,Wolfgang 1426   921 SC Gerthe – Werne
37. Grone,Pierre 1426 1426 Bochumer SV
38. Schneider,Helmut 1042 1042 SG Höntrop
39. Weber,Alfred 1025 1025 SC Listiger Bauer Es
40. Ferreira do Carmo,Dominik Bochumer SV
41. Brinke,Mathias vereinslos
42. Naker,Mohammed Alaa SG Bochum

Winterpokal der Schachjugend Bochum 2019/2020

Nach dem Erfolg des ersten Versuchs wird der SV Welper 1922 die Turnierserie Winterpokal der Schachjugend Bochum fortsetzen.

Mit dem SV Linden und Holger Crell ist ein weiteren Mitstreiter im Boot.
Ausrichter sind somit SV Welper 1922 e.V., SU Annen e.V. und SV Linden – Dahlhausen 1922

Start ist am 02.11.2019 um 12:45 Uhr im Jugendzentrum „Famous“, Annenstr. 120, 58453 Witten
Alles weitere ist zu finden in der Ausschreibung_Winterpokal_1920

Dr. Torsten Schaller

 

Viererpokal 2. Runde Höntrop 2 – Bochumer SV

Vergangenen Donnerstag fand auf dem Vereinsabend der SG Höntrop bereits der erste Kampf der 2. Runde des Bezirks-Vierer-Pokals statt.

Der Kampf fand bereits vor dem eigentlichen Termin 1.12 statt, da Bochum 02 auf den Tag bereits einen Verbandsliga-Kampf verschoben hatte und somit einen Ausweichtermin suchte.

Wie erwartet gewann der Favorit mit 4 : 0

SG Höntrop 2 1502 Bochumer SV 02 2008 0:4
1 1001 Jedner, Volker 1757 8 Prof. Dr. Matthias Kiese 2183 0:1
2 9 Tolksdorf, Jürgen 1622 16 Hinkmann, Jens 1986 0:1
3 10 Hoffmann, Klaus 1589 2002 Goralski, Christian 1941 0:1
4 21 Schneider, Helmut 1041 2003 Peters, Olaf 1923 0:1

Erinnerung: Stadteinzelmeisterschaft Bochum 2019

Am Dienstag 24.09.2019 um 18:45 Uhr, beginnt die offene Bochumer Stadtmeisterschaft 2019.

Veranstalter: Schachkreis Bochum
Ausrichter:    SV Günnigfeld 1922

Spielort: Sportzentrum Preins Feld 3, 44869 Bochum
Modus: 7 Runden Schweizer System
Kurze Fischerbedenkzeit: 90 Min. für die ersten 40 Züge; 30 Min. für den Rest der Partie; 30 Sekunden Zuschlag pro Zug.

Weitere Details (Startgeld, Preisgelder, usw.) sind der Ausschreibung zu entnehmen
Offene Bochumer Stadteinzelmeisterschaft 2019 Ausschreibung

Derzeit liegen 42 Voranmeldungen vor (vgl. vorläufige Teilnehmerliste).

Es werden unabhängig von der bisher angedachten Teilnehmerbeschränkung auf 40 Personen noch bis zu 4 etwaige Nachzügler am Dienstag akzeptieren (maximal 46 Teilnehmer), möglichst eine gerade Teilnehmerzahl.

Vorläufige Teilnehmerliste Stadtmeisterschaft Bochum 2019  (Stand: 21.08.19)

1 Quast Marcel SC Gerthe Werne 2229
2 Kiese Matthias Bochum 02 2183
3 Freisen Thomas SV Günnigfeld 1949
4 Schmidt Ralph SV Linden 1921
5 Gluma Christian SG Bochum 31 1896
6 Kükenbrink Christopher SV Günnigfeld 1893
7 Radi Günter SV Günnigfeld 1874
8 Klüting Reiner Schachverein Hemer 1932 1861
9 Sondermann Dirk SU Annen 1845
10 Bautz Volker Bochum 02 1845
11 Löffelbein Klaus SC Gerthe Werne 1823
12 Melmer Felix SC Gerthe Werne 1813
13 Karpenko Nikolaj SV Hattingen 1797
14 Isdepski Markus SC Weiße-Dame-Borbeck 1789
15 Gritzan Ulrich SF Gelsenkirchen 2002 1767
16 Brandhoff Gerd SV Günnigfeld 1735
17 Kampmann Marcel SV Günnigfeld 1720
18 Koch Burkhard SG Höntrop 1947 1713
19 Gausmann Thomas SG Bochum 31 1698
20 Lietz Werner SF Springer Bochum 1646
21 Illner Jan SG Bochum 31 1644
22 Klein Andreas SF Gelsenkirchen 2002 1636
23 Bacaksiz Bilal SF Springer Bochum 1633
24 Tolksdorf Jürgen SG Höntrop 1947 1622
25 Hoffmann Klaus SG Höntrop 1947 1589
26 Kaltenpoth Heinz-Werner SC Listiger Bauer Essen-West 1588
27 Bauer Matthias SV Günnigfeld 1587
28 Büttgenbach Uwe Eugen Kölner Schachfreunde e.V. 1967 1549
29 Hoffmann Gary SG Höntrop 1947 1531
30 Hofmann Benjamin SG Bochum 31 1439
31 Bock Oswin SG Höntrop 1947 1435
32 Grone Pierre Bochum 02 1426
33 Kümmel Hans-Jürgen SV Günnigfeld 1353
34 Lichius Reinhard SV Mülheim-Nord 1931 1333
35 Wickenfeld Udo SC Recklinghausen Altstadt 06 1309
36 Schulz Robin SC Gerthe Werne 1228
37 Weber Alfred SC Listiger Bauer Essen-West 1025
38 Schulz Wolfgang SC Gerthe Werne 921
39 Ferreira do Carmo Dominik Bochum 02 0
40 Nukr Abdalruhman Bochum 02 0
41 Naker Mohamed Alaa SG Bochum 31 0
42 Brinke Mathias Vereinslos 0

Ruhmeshalle

Die Ruhmeshalle wurde um die Bezirks- und Mannschaftsmeister zwischen 1926 und 1943 erweitert.

In den Listen der Bezirkseinzelmeister seit 1945 und Dähne-Pokalsieger sind nun die Tabellen (siehe „Tab“ bei der Jahreszahl) der DWZ-Veröffentlichungen auf den DSB-Seiten verlinkt. Das ist derzeit erst seit der Saison 2000/2001 möglich. Eigentlich sollte es bereits seit 1993 möglich sein die Tabellen einzusehen, aber auf den DSB-DWZ-Seiten gibt es vor 2000 bei Aufruf der Turnierergebnisse nur Fehlermeldungen.

Vor 2010 sind die DWZ-Auswertungen unter „Alte Karteikarte“ einzusehen, seit 2010 aus der aktuellen DWZ-Ansicht, somit haben auch die entsprechenden Tabellen eine unterschiedliche Darstellung.

Anlass die Tabellen aufzunehmen war der Hinweis von Herrn Schmedders, dass er in der Saison 2000/2001 Bezirksmeister geworden war und nicht Herr Dr. Pusch, wie fälschlicherweise auch in der Festschrift zum 80-jährigen Bestehen des Schachbezirk von 2006 veröffentlicht. Dabei berief er sich auf das auf den DSB-Seiten veröffentlichte Turnierergebnis. Somit wurde der Eintrag für die Saison korrigiert.

Hattinger Kreispokal startet am 27.9.19

Hallo Schachfreunde,

hiermit lade ich Euch zum diesjährigen Kreispokalturnier ein. Wie im Vorjahr spielen wir nach dem
neuen Austragungsmodus: Das Turnier wird in zwei Gruppen ausgetragen.

Gruppe A alle Spieler und Stammersatzspieler mit einer DWZ > 1499 und in der
Gruppe B alle Spieler und Stammersatzspieler mit einer DWZ < 1500 aller Hattinger Vereine.

Runde 1:             Freitag, 27.09.2019, 19.00 Uhr     
                             Spiellokal des SV Welper  (Turnierleiter Dr. Torsten Schaller 0234-900651)

mfg
Dirk Leimkühler

Austragungsmodus

– Die POKALEINZELMEISTERSCHAFT wird im K.O.-System gespielt. ( d.h. der Spieler, der verliert oder nicht antritt, scheidet aus )
– Für Nichtantreten gibt es keine Strafe oder Buße
– Die Karenzzeit beträgt 30 min.
– Endet eine Partie unentschieden, so entscheiden 2 Blitzpartien über den Sieger. Bei 1:1 erreicht der Spieler mit der schlechteren DWZ die nächste Runde.
– Die Bedenkzeit beträgt 2 Stunden / 40 Züge + 30 Min. / Restpartie
– Spielverlegungen sind grundsätzlich möglich. Die Partie muß dann bis zur nächsten Runde gespielt sein. (Bitte e-mail beider Spieler an den TL)
– Die Farben werden jeweils direkt vor Rundenbeginn ausgelost.

Achtung ! ! Keine DWZ-Auswertung !!!

Kreispokal 2019 – Gruppe A, Runde 1  (DWZ über 1499)
1. Füllgrabe,T. Wel 2236 Höttler, A. Wel 1756
2. Sohlmann,HJ. Wel 2172 Berke,M. Wel 1756
3. Kemna,G. Wel 2135 Kopf,M. Hat 1751
4. Bastians,F. Wel 2107 Siebrecht,C. Wel 1746
5. Linde,W. Wel 2098 Wesener,R. Win 1716
6. Adiyaman,R. Wel 2092 Kleff,T. Wel 1693
7. Schaller,F. Wel 2036 Groß,M. Win 1689
8. Conrad, J. Wel 2004 Hammacher,H. Hat 1688
9. Olf,HH. Wel 1996 Haupt,H.-P. Win 1688
10. Dr. Schaller,T. Wel 1947 Krummsdorf,S. Wel 1683
11. Marx,P. Wel 1926 Volbracht,M. Wel 1677
12. Sharma,D. Wel 1889 Seckler,R. Win 1660
13. Schwager,G. Hat 1881 Striebeck,R. Wel 1660
14. Leimkühler,D. Wel 1871 Marzioch, I. Hat 1656
15. Schwake,P. Win 1868 Heidemann,D. Bla 1629
16. Teich,U. Wel 1849 Thierschmann,L. Hat 1626
17. Wallhof,D. Wel 1844 Westphal,T. Wel 1624
18. Franke,W. Win 1822 Wieschermann,A. Win 1617
19. Krummsdorf,J. Wel 1808 Süssmann, H. Win 1602
20. Marzioch,W. Hat 1804 Hommerich,T. Wel 1584
21. Dr. Würflinger,A. Wel 1801 Mahle,W. Hat 1573
22. Schreiber,R. Hat 1800 Deutschmann, J. Hat 1551
23. Karpenko,N. Hat 1797 Kyeck,S. Win 1549
24. Sharma, R. Wel 1796 Friederich,D. Bla 1545
25. Kotzem,E. Win 1782 Niebaum,K. Wel 1544
26. Kraus,T. Win 1774 Oldenburg, L. Hat 1517
27. Bötzel,M. Win 1771 Reinhard,K. Bla 1512
28. Schaller,K. Wel 1760 Isenberg,G. Wel 1511
29. Leimann,G. Hat 1758 Schaller, B. Wel 1505
Kreispokal 2019 – Gruppe B, Runde 1 (DWZ unter 1500)
1. Schaller, S. Wel 1483 Szibrowski, F. Bla 1171
2. Giebmanns,H. Wel 1453 Wolfgram,G. Win 1162
3. Wiebe,M. Hat 1435 Vogel,F. Hat 1153
4. Toger, V. Win 1413 Röhrig,J.T. Wel 1125
5. Schmidt-N.,J. Wel 1392 Schoeps,E. Bla 1115
6. Szibrowski,J. Bla 1387 Poethen,H. Wel 1048
7. Weißer,W. Win 1383 Giebmanns,R. Wel 1039
8. Rogall,J. Wel 1378 Nürnberger, D. Wel 933
9. Winzen,R. Bla 1377 Geldmacher,B. Wel   885
10. Borgböhmer,M. Wel 1371 Hummel, R. Bla   873
11. Hubernagel,F. Hat 1335 Kelch, J. Hat   869
12. Friederich,W. Bla 1323 König,C. Hat   835
13. Donlic,E. Hat 1313 Daoko, B. Wel 794
14. Hass,B. Win 1296 Carmignac, R. Bla
15. Wesener,J. Win 1291 Chen, B.Z. Wel
16. Böcker,M. Hat 1262 Domnik, K. Wel
17. Conrad, J. Wel 1250 Hellebrandt, T. Wel
18. Gäbel,R. Bla 1245 Jännekes,M. Hat
19. Laferi, G. Win 1244 Miller, J. Wel
20. Retterath, F. Wel 1227 Nitzschke,L. Hat
21. Gepting,R. Wel 1216 Nürnberger, E. Wel
22. Aufermann,K. Wel 1204 Orth, L. Wel
23. Morbach,M. Wel 1200 Siegmann, S. Wel
24. Hamel,V. Hat 1177 spielfrei