DBMM Bochum 02 auf Platz 10

Am 17. Juli 2022 fand die Deutsche Blitz Mannschaftsmeisterschaft im brandenburgischen Wittenberge mit 23 Teams statt. Mit Bochum 02 hatte sich ja auch ein Bezirks-Vertreter qualifiziert.

Endstand der TOP 10

PL.MANNSCHAFTSRNMPBPSOBE
1Düsseldorfer SK19123963,52540,3
2HSK Lister Turm17233664,52676,0
3SK König Tegel17233664,52651,8
4FC St. Pauli17233660,02371,8
5TSV Schönaich15433460,52438,0
6FC Bayern München15253259,02373,3
7SV Werder Bremen14263055,52235,3
8SK Norderstedt12372754,02219,8
9SF Schwerin12282650,51963,8
10Bochumer SV11382546,01730,8

Das Team von Bochum 02 trat mit folgendem 4er Team an:

Br. NameEloLandPkt.Anz
1 Krämer,Matthias2223GER6,022,0
2 Wolter,Detlev2161GER10,022,0
3IMSchneider,Bernd2431GER16,022,0
4 Pewny,Uwe2233GER14,022,0

Original-Bericht auf den Seiten des Dt. Schachbundes

Ergebnisse auf chess-result

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft – Bochumer SV Vize in SVR und NRW

SVR Mannschaftsblitzmeisterschaft 2022

Im Verband wurde am 23.04.2022 im AWO Treff Oer-Erkenschwick die Blitzmannschaftsmeisterschaft ausgerichtet.
Der Bochumer SV, als einziges Team ohne Niederlage, wurde Vizemeister. Nur der SV Mülheim-Nord holte mehr Punkte. Aber auch der zweite Bochumer Vertreter, SV Bochum-Linden, holte mit Platz 10 ein ordentliches Ergebnis.

Rg.SnrTeamAnz  +   =   –  Wtg1  Wtg2 
13SV Mülheim-Nord 11411212440,5
29Bochumer SV1410402439,5
36SF Essen-Katernberg1411122337,5
47SV Sterkrade-Nord1410222238,5
515SC Hansa Dortmund148241833,0
614SV Mülheim-Nord 2147161532,5
72SK Sodingen / Castrop145361324,5
81SV Horst-Emscher145271230,5
98SV Ahlen146081227,0
104SV Bochum-Linden145271221,5
1110SF Brackel143561125,5
125SC LB Essen14248819,5
1312Hammer SC14239723,0
1411SV Waltrop141310516,0
1513SV Erkenschwick141211411,0

Einzelergebnisse der Bochumer SV Spieler

  2. Bochumer SV (EloDS:2292, Wtg1: 24 / Wtg2: 39,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415Pkt.AnzEloDS
1IMIllner,Achim,Dr.2464GER4615840½01011½½1010107,5142211
2IMHeinbuch,Detlef Ulrich2272GER460128911111½½0½111110,5142140
3Pewny,Uwe2200GER129769971010111111100110,0142026
4Krämer,Matthias2230GER4641574111110½111110111,5141998

Einzelergebnisse des SV Bochum-Linden

  10. SV Bochum-Linden (EloDS:2013, Wtg1: 12 / Wtg2: 21,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415Pkt.AnzEloDS
1Hahn,Matthias2083GER469752911001000010½116,5142238
2Böhm,Ingo2177GER246631581½1½00010½01016,5142125
3Schmidt,Ralph1960GER2466269011½½½0½00000½½5,0142038
4Pappert,Thomas1831GER162155400001½0000100103,5142021

NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2022Bochumer SV für Deutsche Meisterschaft qualifiziert!

Zwei Wochen später, beim Krefelder SK Turm, erreichte das Team des Bochumer SV diesmal hinter dem Düsseldorfer SK den Vizemeister-Titel.
Denkbar knapp sicherte sich der Bochumer SV vor dem Verbandsmeister SV Mülheim-Nord den zweiten Qualifikationsplatz zur Deutschen Mannschaft-Blitzmeisterschaft.
Das erscheint aber nicht ungerecht, denn der Bochumer SV besiegte sowohl den Meister als auch den Drittplatzierten mit 3,5 : 0,5!

Rg.SnrTeamAnz  +   =   –  Wtg1  Wtg2 
119Düsseldorfer SK2117313759,5
25Bochumer SV2117043462,5
11SV Mülheim-Nord 12114613462,5
49SK Münster2113352951,5
513SF Essen-Katernberg2113352951,0
63Godesberger SK2111642849,5
718SF Lieme2110562547,5
81SVG Plettenberg219752545,0
94SG Bünde218762343,0
102SG Niederkassel2110292241,5
1117Elberfelder SG 1218582141,5
1212SV Mülheim-Nord 2217772140,5
1315SV Sterkrade-Nord217682043,5
147SK Werther2151062042,5
1522Südlohner SV2174101836,0
1610Krefelder SK Turm2174101834,5
1721Kölner SK Dr. Lasker2156101637,5
188SC Hansa Dortmund2126131030,5
1920SG Ennepe-Ruhr-Süd212514929,5
2014OSC Rheinhausen212514929,0
216Elberfelder SG 2211614823,5
2216Ford SF Köln212217622,0

Einzelergebnis der Bochumer – diesmal taktisch aufgestellt mit Illner an Brett 4.

  2. Bochumer SV (EloDS:2379, Wtg1: 34 / Wtg2: 62,5)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415161718192021Pkt.AnzEloDS
1IMFriedmann,Rafael2439GER1160078001½1½1111111½1½00011115,0212242
2IMSchneider,Bernd2339GER46002661½110111111101101111117,5212179
3IMHeinbuch,Detlef Ulrich2272GER460128911½10110110101100101113,5212144
4IMIllner,Achim,Dr.2464GER4615840111111½½1½11½011011½116,5212164

Dt. Blitzmannschaftsmeisterschaft: Bochum 02 „ohne drei“ auf Platz 23

Am 10.10 fand die Deutsch Blitzmannschaftsmeisterschaft beim SK Altenkirchen statt.
Vom NRW-Blitzmannschaftsmeister Bochum 02 konnte mit Bernd Schneider leider nur ein IM des erfolgreichen Teams teilnehmen.
So ging es nur darum nicht ganz unten zu landen, was dem Team mit Joachim Berndt (2081) 2,0 aus 15, Uwe Pewny (2278) 5,5 aus 20, Bernd Schneider (2441) 15,5 aus 25, Detlev Wolter (2202) 7,0 aus 20 und Jens Hinkmann (2104) 6,5 aus 20 auf Platz 23 von 26 Teams auch ganz ordentlich gelang.
Highlight waren die 2-2 gegen den FC St. Pauli und den FC Bayern München, die Dritter und Vierter im Gesamtklassement wurden.

Am Ende gewann SF Deizisau mit deutlichem Abstand vor Münchner SC 1836 (Tabelle auf chess.result)

Bochum 02 NRW-Mannschaftsblitzmeister 2021

Nach dem Verbands-Titel holte sich der Bochumer SV am 18. 09.2021 beim Ausrichter SV Gütersloh auch den Landes Titel und qualifiziert sich damit für die Deutsche Meisterschaft.

Der Bochumer SV ging mit dem DWZ-stärksten Team ins Rennen und setzte sich am Ende auch klar durch. Sie traten mit vier IM an, darunter die mehrfache US-Meisterin Anna Zatonskih am Spitzenbrett. Dr. Achim Illner, Bernd Schneider und Detlev Heinbuch besetzten die Bretter 2-4.

Das siegreiche Team von Bochum 02 (Quelle Schachbund NRW)

Bochum 02 kam ungeschlagen durch das Turnier und besiegte kurz vor dem Turnierende Düsseldorf, das mit GM Andrei Orlov den elostärksten Spieler des Turniers mitgebracht hatte.

Bericht auf den NRW-Seiten: Bochumer SV gewinnt die NRW-Blitzmannschaftsmeisterschaften 2021

TOP 3 der NRW-Blitzmannschaftsmeisterschaft, die sich für die Dt. Meisterschaften qualifiziert haben:

RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1.Bochumer SV2378154034 – 455.0
2.Düsseldorfer SK2264143231 – 757.0
3.SF Lieme2237124328 – 1048.5
Komplette Tabelle: WEITERLESEN

Bochum 02 SVR-Mannschaftsblitzmeister 2021

Mit deutlichem Vorsprung gewann das Team von Bochum 02 ohne Niederlage die Meisterschaft.
Aufstellung: Illner (9,0), Schneider (13,0), Heinbuch (9,0) und Krämer (7,0), dabei gelang Bernd Schneider am 2. Brett ein 100%-Ergebnis! (SVR-Link)

TOP 5 der SVR Mannschaftsbitzmeisterschaft der Teams, die sich für die NRW-Meisterschaften qualifiziert haben:

RangMNrMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktDiVerg
1.10.Bochumer SV 022329 103023 – 340.0
2.8.SF Brackel2169 75119 – 732.0
3.4.Hansa Dortmund2193 82318 – 832.0
4.3.SV Sterkrade Nord2116 73317 – 929.5
5.11.SV Ahlen2079 64316 – 1026.5
Komplette Tabelle und Einzelergebnisse des Meister-Teams: WEITERLESEN

4er-Blitz am 22.03.20 Ausrichter SG Höntrop

Die SG Höntrop 47 richtet am 22.03.2020 den Bezirks-4er-Blitz aus.

Spielort: Städtisches Jugendheim, In der Hönnebecke. 53, 44869 Bochum-WAT

Meldeschluß ist 13:45 Uhr – Beginn 14.00 Uhr.

Maximal 10 Mannschaften findet Platz. Pro Mannschaft sind zwei komplette Spielsätze incl. elektronische Uhren für 3min + 2sec/Zug mitzubringen.

[Nachtrag 5.2.20] Voranmeldungen
1. SG Höntrop
2. SG Winz- Baak

NRW Team-Blitz Wattenscheid Platz 11

Am 18.5 fand das Mannschafts-Blitzen auf NRW-Ebene statt, 22 Teams fanden sich in Haiger ein.

Einziger Bochumer Vertreter war SV Wattenscheid, am Ende erreichten sie Platz 11.

Detaillierter Bericht auf den NRW-Seiten:
Düsseldorfer SK setzt sich überzeugend bei der Blitzmannschaftsmeisterschaft 2019 durch
Tabelle siehe chess-results

11. SV Wattenscheid (Wtg1: 22 / Wtg2: 44)
Br. Name Elo Pkt. Anz
1 FM Straeter Timo 0   8,5 21
2 Sandkamp Ralph 2275 14,0 21
3 FM Koscielski Janusz 2190   7,0 15
4 FM Wengenroth Walter Dr. 0 14,5 21
5 Wolf Ulrich 0   0,0   6

4er-Blitz SVR – Wattenscheid für NRW qualifiziert

Mannschaftsblitzmeisterschaft 2019 Schachverband Ruhrgebiet e. V.

Am 16.3 fand die Meisterschaft mit 15 Teams in Gelsenkirchen beim SC Buer-Hassel statt.

Es fehlte leider der Titelverteidiger Bochum 31 aber SV Wattenscheid belegte den 2. Rang und hat sich damit für die NRW-Ebene qualifiziert. Die Wattenscheider entführten dem SF Brackel das einzige Remis.

Der zweite Bochumer Vertreter SV Bochum-Linden erreichte Platz 10. Unsere beiden Bochumer Vertreter spielten Remis gegeneinander.

Bester Spieler des Turniers wurde der Wattenscheider Ralph Sandkamp!

Details (Einzelergebnisse) unter: Mannschaftsblitzmeisterschaft 2019 – Sieger: SF Brackel 1930

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt DiVerg
1. 6. SF Brackel 2252 13 1 0 27 – 1 45.0
2. 12. SV Wattenscheid 2244 10 4 0 24 – 4 43.5
3. 2. SV Mülheim Nord 1 2279 10 2 2 22 – 6 42.5
4. 15. SV Mülheim-Nord 2 2042 9 2 3 20 – 8 29.5
5. 3. Oberhausener SV 2184 5 6 3 16 – 12 29.5
6. 11. SV Ahlen 2063 7 2 5 16 – 12 26.0
7. 10. SF Essen-Katernbe 2154 7 0 7 14 – 14 32.0
8. 1. SV Kamen 2170 6 2 6 14 – 14 29.5
9. 13. SV Waltrop 1969 5 3 6 13 – 15 25.5
10. 14. SV Bochum-Linden 2003 4 2 8 10 – 18 24.0
11. 4. SC lb Essen 2064 5 0 9 10 – 18 22.0
12. 9. SV Bottrop 2056 4 1 9 9 – 19 20.0
13. 7. SV Erkenschwick 2023 3 1 10 7 – 21 20.0
14. 5. SW Oberhausen 1840 3 0 11 6 – 22 17.5
15. 8. SC Buer-Hassel 2011 1 0 13 2 – 26 13.5

Die Punktesammler über 50%:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land S R V Pkte Brett
1. Sandkamp,Ralph 2246 SV Wattenscheid GER 12 2 0 13.0 3
2. Fiebig,Thomas IM 2424 SF Brackel GER 12 1 1 12.5 1
3. Aulich,Marcell 2201 SF Brackel GER 12 1 1 12.5 4
4. Koscielski,Janusz FM 2269 SV Wattenscheid GER 11 2 1 12.0 2
5. Zelbel,Patrick IM 2439 SV Mülheim Nord GER 11 1 2 11.5 1
6. Kahleys,Kevin 2210 SV Mülheim Nord GER 10 1 3 10.5 2
7. Stillger,Bernhard FM 2254 SV Mülheim Nord GER 8 5 1 10.5 3
8. Hort,Vlastimil GM 2402 Oberhausener SV GER 8 5 1 10.5 3
9. Thiel,Thomas FM 2273 SV Wattenscheid GER 10 1 3 10.5 4
10. Walter,Andreas 2127 SV Mülheim-Nord GER 8 4 2 10.0 1
11. Luft,Dennis 2306 SF Brackel GER 7 6 1 10.0 2
12. Knudsen,Simon 2156 SF Brackel GER 10 4 0 10.0 3
13. Limbourg,Philipp 2212 SV Mülheim Nord GER 9 2 3 10.0 4
14. Heldt,Maximilian 2071 SF Essen-Katern GER 9 1 4 9.5 4
15. Winterberg,Andrea 1956 SV Waltrop GER 7 4 3 9.0 3
16. Dahm,Bernd 2093 SF Essen-Katern GER 6 5 3 8.5 2
17. Schimnatkowski,Lu 2103 SF Essen-Katern GER 8 1 5 8.5 3
18. Lütke,Jens FM 2256 SV Kamen GER 7 2 5 8.0 1
19. Straeter,Timo FM 2333 SV Wattenscheid GER 8 0 6 8.0 1
20. Fink,Norbert 2108 SC lb Essen GER 7 2 5 8.0 1
21. Rumpf,Thomas 2115 SV Kamen GER 4 8 2 8.0 2
22. Steinle,Carsten 1996 SV Ahlen GER 5 6 3 8.0 3
23. Hahn,Matthias 2083 SV Bochum-Linden GER 5 5 4 7.5 1
24. Limberg,Matthias 2139 Oberhausener SV GER 4 7 3 7.5 2
25. Knackstedt,Ulf 1780 SV Bochum-Linden GER 6 3 5 7.5 4

Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 15. Runde
MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Man.Pkt. Brt.P
1. 6. SF Brackel 2252 ** 2 4 4 3 4 3 27 – 1 45.0
2. 12. SV Wattenscheid 2244 2 ** 2 4 2 4 4 2 4 4 4 3 24 – 4 43.5
3. 2. SV Mülheim Nord 1 2279 2 ** 4 2 3 3 4 4 22 – 6 42.5
4. 15. SV Mülheim-Nord 2 2042 0 0 ** 3 2 3 2 3 20 – 8 29.5
5. 3. Oberhausener SV 2184 ½ 2 2 ** 2 2 2 2 3 16 – 12 29.5
6. 11. SV Ahlen 2063 ½ ½ ½ 1 2 ** 2 3 16 – 12 26.0
7. 10. SF Essen-Katernbe 2154 0 1 ** 3 3 4 4 14 – 14 32.0
8. 1. SV Kamen 2170 ½ 1 2 ** 2 1 4 14 – 14 29.5
9. 13. SV Waltrop 1969 0 0 2 2 2 1 ** 3 4 ½ 3 13 – 15 25.5
10. 14. SV Bochum-Linden 2003 ½ 2 0 ½ 2 ** 3 3 3 10 – 18 24.0
11. 4. SC lb Essen 2064 0 0 ½ 1 ½ 1 ** 3 1 10 – 18 22.0
12. 9. SV Bottrop 2056 1 0 ½ 1 2 ½ 3 0 1 ** 1 9 – 19 20.0
13. 7. SV Erkenschwick 2023 0 ½ 2 ½ 1 0 1 3 3 ** ½ 4 7 – 21 20.0
14. 5. SW Oberhausen 1840 1 0 ½ 0 0 1 ½ ½ ** 6 – 22 17.5
15. 8. SC Buer-Hassel 2011 ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 0 ** 2 – 26 13.5

SV Wattenscheid souveräner Bezirks-Mannschafts-Blitz Meister

Die Bezirks-Mannschafts-Blitzmeisterschaft 2018/2019 gewann ohne Punktverlust das Team von SV Wattenscheid I, Vize wurde, mit deutlichem Abstand, SV Bochum-Linden-Dahlhausen.

Diese beiden Teams vertreten uns, neben dem Vorjahresverbandsmeister SG Bochum 31 bei den SVR-Mannschafts-Blitzmeisterschaften.

Sieben Teams aus sechs Vereinen fanden sich am gestrigen Feiertag bei der SG Höntrop ein. Kurzfristig stellte auch der Bochumer SV noch ein Team, so wurde doppelrundig in gut drei Stunden die Meisterschaft ausgerichtet.

Vor den Start sah es – aufgrund der Spielstärke der Einzelspieler – nach einem Doppelsieg für die beiden Teams des SV Wattenscheider aus. Aber die SU Annen knöpfte dem zweiten Team der Wattenscheider 3 Punkte ab, so blieb Wattenscheid II hinter Linden und Gerthe gegen die sie jeweils 2 : 2 spielten.

Nach 14 Runden und 12 Partien für jeden, kam es zu folgendem Endstand:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 ManP Brt.P
1. 7. SV Wattenscheid I 2223 ** 3 4 4 3 4 24-  0 42.0
** 4 4 4
2. 6. SV Bochum-Linden-Dahlhausen 2061 1 ** 3 15-  9 27.5
½ ** 2 3 2 2 4
3. 1. SC Gerthe 46 – Werne 2071 0 ** 3 14-10 25.0
2 ** 0 2 3
4. 2. SV Wattenscheid II 2132 1 ** 2 12-12 24.0
0 1 4 ** 2 1 3
5. 4. Bochumer SV 02 1994 0 ½ ** 3 11-13 20.5
0 2 2 2 ** 3
6. 3. Sportunion Annen 1941 1 1 ½ 2 1 ** 3   7-17 18.0
0 2 3 1 ** 2
7. 5. SG Höntrop 1866 0 ½ ½ 1 **   1-23 11.0
½ 0 1 1 2 **

Teams mit Aufstellungen, nach Spielstärke:

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungsdurchschnitt)
Nr. MNr Mannschaft ELO NWZ Attr
Brett TlnKen Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr
1 7. SV Wattenscheid I 2223 2194
1 1076 Koscielski,Janusz FM 2320 2281
2 1078 Straeter,Timo FM 2345 2339
3 1074 Sandkamp,Ralph 2257 2178
4 133 Thelen,Thomas 1968 1979
2 2. SV Wattenscheid II 2132 2076
1 1077 Leveikina,Jevgenij WFM 2110 2035 W
2 291 Lang,Daniel 2137 2078
3 1085 Peter,Thomas 2230 2149
4 50 Wolf,Ulrich 2052 2041
3 1. SC Gerthe 46 – Wer 2071 1982
1 204 Quast,Marcel 2222 2205
2 53 Brüggestraß,Volker 2036 2017
3 1032 Berens,Thomas 1994 1856
4 196 Melmer,Felix 2031 1851
4 6. SV Bochum-Linden-D 2061 1979
1 3 Böhm,Ingo 2177 2035
2 94 Hahn,Matthias 2083 2052
3 46 Hochstein,Udo 2013 1893
4 1003 Schmidt,Ralph 1971 1934
5 4. Bochumer SV 02 2155 1964
1 387 Pewny,Uwe 2202 2181
2 427 Hinkmann,Jens,Dr. 2108 2009
3 440 Peters,Olaf 1904
4 400 Dix,Thorsten 1760
6 3. Sportunion Annen 1998 1884
1 1043 Wicht,Jürgen CM 2149 2001
2 Mohammad, Al Ali 1768
3 1021 Sondermann,Dirk 1925 1844
4 1020 Hartung,Thomas,Dr. 1921 1922
7 5. SG Höntrop 2153 1786
1 1010 Drzasga,Michael 2042 1984
2 63 Oberbarnscheidt,Lu 2264 2002
3 1025 Tolksdorf,Jürgen 1587
4 245 Vollersen,Olaf 1572

Bezirks-Mannschafts-Blitz am 1.11 – Stand

Am Feiertag 1.11 findet bekanntlich die Bezirks-Mannschafts-Blitzmeisterschaft bei der SG Höntrop statt.

Bisher haben sich vier Vereine angemeldet: Wattenscheid, Gerthe-Werne, Annen und Höntrop.

Der SV Wattenscheid möchte mit zwei Teams antreten, das ist bei der bisherigen Teilnehmerzahl möglich.

Dieser Beitrag soll nun den anderen vorangemeldeten Vereinen die Möglichkeit geben ebenfalls mit einem zweiten Team anzutreten.

Nachtrag 30.10: Bochum-Linden-Dahlhausen hat sich angemeldet, somit sind es nun sechs Teams.

Zwei der Teams qualifizieren sich für den Verband. SG Bochum 31 nimmt nicht teil, ist als amtierender Verbandsmeister vorberechtigt für den SVR-Mannschafts-Blitz.