Offene Bochumer Stadtmeisterschaft 2017 – Runde 4

In der 4. Runde der Bochumer Stadt-Einzelmeisterschaft gab es an den vorderen Tischen recht schnelle Remis. Dadurch konnte an Tisch 5 Javier Miguel Zimmer durch seinen etwas überraschenden Schwarz-Sieg über Thomas Gausmann zu den fünf Führenden aufschließen.

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer Pkte Teilnehmer Pkte Erg
1 5. Drzasga,Michael (2½) 2. Hahn,Matthias (2½) ½-½
2 7. Schmidt,Ralph (2½) 3. Oberbarnscheidt,Ludger (2½) ½-½
3 1. Niemann,Peter (2) 4. Freisen,Thomas (2½) ½-½
4 13. Hoffmann,Gary (2) 10. Hoffmann,Klaus (2) ½-½
5 11. Gausmann,Thomas (1½) 14. Zimmer,Javier Miguel (2) 0 – 1
6 17. Fuchs,Klaus (1½) 12. Tolksdorf,Jürgen (1½) 0 – 1
7 8. Barth,Hans-Joachim (1) 20. Kümmel,Hans-Jürgen (1½) 1 – 0
8 9. Boxberg,Marc (1) 18. Lackner,Andreas (1) + – –
9 22. Schmidt,Rolf-Günther (1) 15. Böcher,Joachim (1) 0 – 1
10 19. Bock,Oswin (0) 16. Hauser,Bernd (½) 0 – 1
11 21. Schneider,Helmut (½) 23. spielfrei (0) + – –

kommenden Donnerstag

Da Andreas Lackner kommende Runde fehlt und auch nicht vorspielen kann, haben wir ihn kurzfristig gestrichen, damit alle 20 Aktiven auch spielen können. Andreas wird natürlich in Runde 6 wieder dabei sein!

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer Pkte Teilnehmer Pkte Erg
1 3. Oberbarnscheidt,Ludger (3) 2. Hahn,Matthias (3)  –
2 4. Freisen,Thomas (3) 7. Schmidt,Ralph (3)  –
3 14. Zimmer,Javier Miguel (3) 5. Drzasga,Michael (3)  –
4 10. Hoffmann,Klaus (2½) 1. Niemann,Peter (2½)  –
5 12. Tolksdorf,Jürgen (2½) 13. Hoffmann,Gary (2½)  –
6 9. Boxberg,Marc (2) 8. Barth,Hans-Joachim (2)  –
7 15. Böcher,Joachim (2) 17. Fuchs,Klaus (1½)  –
8 21. Schneider,Helmut (1½) 11. Gausmann,Thomas (1½)  –
9 16. Hauser,Bernd (1½) 20. Kümmel,Hans-Jürgen (1½)  –
10 19. Bock,Oswin (0) 22. Schmidt,Rolf-Günther (1)  –

Tabelle nach Runde 4

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
R Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkte Buch SoB
1. Oberbarnscheidt,L 2034 SG Höntrop 2 2 0 3.0 11.0 8.00
2. Hahn,Matthias 2073 SV Bochum-Linde 2 2 0 3.0 10.0 7.00
3. Drzasga,Michael 1945 SG Höntrop 2 2 0 3.0 9.5 6.75
4. Schmidt,Ralph 1898 SV Bochum-Linde 2 2 0 3.0 9.0 6.25
5. Freisen,Thomas 1996 SV Günnigfeld 2 2 0 3.0 7.5 5.75
6. Zimmer,Javier Mig 1551 SW Oberhausen 3 0 1 3.0 5.5 3.00
7. Hoffmann,Klaus 1623 SG Höntrop 2 1 1 2.5 9.0 4.75
8. Tolksdorf,Jürgen 1604 SG Höntrop 2 1 1 2.5 8.0 4.25
9. Hoffmann,Gary 1580 SG Höntrop 2 1 1 2.5 8.0 3.75
10. Niemann,Peter 2074 Uedemer SC 2 1 1 2.5 7.0 3.00
11. Boxberg,Marc 1668 SVG Marten-Bövi 1 2 1 2.0 8.0 3.00
12. Barth,Hans-Joachi 1693 SG Höntrop 2 0 2 2.0 7.0 1.50
13. Böcher,Joachim 1481 SG Höntrop 2 0 2 2.0 5.5 0.50
14. Gausmann,Thomas 1621 SG Bochum 1 1 2 1.5 9.5 2.00
15. Fuchs,Klaus 1402 SC Recklinghaus 1 1 2 1.5 9.0 2.50
16. Kümmel,Hans-Jürge 1286 SV Günnigfeld 1 1 2 1.5 6.5 1.75
17. Hauser,Bernd 1416 Krefelder SK Tu 1 1 2 1.5 6.5 0.50
18. Schneider,Helmut 1023 SG Höntrop 1 1 2 1.5 6.0 1.25
19. Lackner,Andreas 1346 * Sport Union Ann 1 0 3 1.0 8.0 0.50
20. Schmidt,Rolf-Günt 942 Recklinghäuser 1 0 3 1.0 7.0 1.00
21. Kükenbrink,Christ 1910 * SV Günnigfeld 0 1 1 0.5 7.5 0.75
22. Bock,Oswin 1295 SG Höntrop 0 0 4 0.0 9.5 0.00
Advertisements

Jugend-Turnier-Ankündigungen

Turnierhinweise für die Jugend von Christin Pflieger:

–          11.10. – 06.12.17: Offene Jugendstadtmeisterschaft, Wesel
–          14.10.17: U12- und U14-SVR-Mannschaftsmeisterschaft, Bochum
–          29.10.17: Münsterländer Jugendopen
–          04.11.17: Jugendschachfestival Schloss Moyland , Bedburg-Hau
–          11.11.17: Sparkassen Jugend-Open, Witten
–          18.11.17: Stadtjugendeinzelmeisterschaft, Bochum
–          18.11.17: Fritzdorfer Jugendopen, Wachtberg/Berkum
–          25.11.17: U16-SVR-Mannschaftsmeisterschaft
–          01.12.17: Mädchenschach-Grand-Prix der Schachjugend NRW

Speziell nochmal der Hinweis zur Stadtjugendeinzelmeisterschaft (StEM), Bochum am 18.11.17

Ausschreibung zur StJEM_2017

Die Ausschreibungen der erwähnten Turniere liegen unter folgendem Link

Jugend / Jugendturnier

Bezirks-Mannschafts-Pokal 1.Runde vom 3.9

Die erste Runde endete ohne große Überraschungen nach zum Teil verbissen ausgekämpften Partien.


Ergebnisse befinden sich im Ergebnisportal. Dort stehen auch die beiden Paarungen der 2. Runde, die
am 1.10. ausgetragen wird.

SG Bochum 1 Bochumer SV 1
SV Hattingen 1 Sport Union Annen 2


Nach dieser Zwischenrunde geht es dann in einer geschlossenen Veranstaltung am 19.11. im
Spiellokal des SV Welper (
4 Paarungen an 16 Brettern) weiter. Auch diese 3. Runde wurde bereits
ausgelost. Im Ergebnisportal können aktuell davon nur 2 Begegnungen angezeigt werden, da die
Sieger der 2. Runde noch nicht feststehen.
Die Begegnungen der 3. Runde lauten:
Welper I gegen Bochumer SV 02 II
Gerthe-Werne II gegen den Sieger aus der Begegnung SG Bochum 31 gegen Bochumer SV 02 I
Sieger aus der Begegnung Hattingen gegen Annen II gegen Linden
Höntrop I gegen Welper II


Das Halbfinale findet dann am 17.12 statt; möglichst auch an einem gemeinsamen Ort

Offene Bochumer Stadtmeisterschaft 2017 – Runde 3

In dieser Runde gab es kaum Überraschungen. Somit führen nun fünf Spieler punktgleich die Tabelle an.

Ausführlicher Bericht beim Ausrichter

Paarungsliste der 3. Runde
Nr Teilnehmer P Nr Teilnehmer P Erg
1 3. Oberbarnscheidt,Ludger (2) 5. Drzasga,Michael (2) ½–½
2 2. Hahn,Matthias (1½) 11. Gausmann,Thomas (1½) 1 – 0
3 4. Freisen,Thomas (1½) 17. Fuchs,Klaus (1½) 1 – 0
4 12. Tolksdorf,Jürgen (1½) 7. Schmidt,Ralph (1½) 0 – 1
5 1. Niemann,Peter (1) 22. Schmidt,Rolf-Günter (1) 1 – 0
6 10. Hoffmann,Klaus (1) 8. Barth,Hans-Joachim (1) 1 – 0
7 14. Zimmer,Javier Miguel (1) 9. Boxberg,Marc (1) 1 – 0
8 16. Hauser,Bernd (½) 13. Hoffmann,Gary (1) 0 – 1
9 20. Kümmel,Hans-Jürgen (½) 21. Schneider,Helmut (½) 1 – 0
10 15. Böcher,Joachim (0) 19. Bock,Oswin (0) 1 – 0
11 18. Lackner,Andreas (0) 23. spielfrei (0) + –

Kommenden Donnerstag…

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer Pkte Teilnehmer Pkte Erg
1 5. Drzasga,Michael (2½) 2. Hahn,Matthias (2½)  –
2 7. Schmidt,Ralph (2½) 3. Oberbarnscheidt, Ludger (2½)  –
3 1. Niemann,Peter (2) 4. Freisen,Thomas (2½)  –
4 13. Hoffmann,Gary (2) 10. Hoffmann,Klaus (2)  –
5 11. Gausmann,Thomas (1½) 14. Zimmer,Javier Miguel (2)  –
6 17. Fuchs,Klaus (1½) 12. Tolksdorf,Jürgen (1½)  –
7 8. Barth,Hans-Joach (1) 20. Kümmel,Hans-Jürgen (1½)  –
8 9. Boxberg,Marc (1) 18. Lackner,Andreas (1)  –
9 22. Schmidt,Rolf-Gün (1) 15. Böcher,Joachim (1)  –
10 19. Bock,Oswin (0) 16. Hauser,Bernd (½)  –
11 21. Schneider,Helmut (½) 23. spielfrei (0) + – –

Die Tabelle sieht nun fünf Spieler vorn

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Bhh SoBg
1. Hahn,Matthias 2073 7w1 5s½ 11w1 4s 2.5 11.0 6.00
2. Oberbarnscheidt,L 2034 8s1 16/+ 4w½ 5s 2.5 11.0 6.00
3. Freisen,Thomas 1996 18w1 11s½ 10w1 9s 2.5 9.5 5.00
4. Drzasga,Michael 1945 21s1 6w1 2s½ 1w 2.5 9.5 4.75
5. Schmidt,Ralph 1898 17s1 1w½ 12s1 2w 2.5 9.5 4.50
6. Hoffmann,Klaus 1623 14w1 4s0 16w1 7s 2.0 9.0 3.00
7. Hoffmann,Gary 1580 1s0 17w1 21s1 6w 2.0 8.0 2.00
8. Zimmer,Javier Mig 1551 2w0 22s1 15w1 11s 2.0 7.5 2.00
9. Niemann,Peter 2074 12s0 20/+ 19w1 3w 2.0 7.0 2.00
10. Fuchs,Klaus 1402 20s½ 13w1 3s0 12w 1.5 9.5 3.00
11. Gausmann,Thomas 1621 19s1 3w½ 1s0 8w 1.5 9.5 2.50
12. Tolksdorf,Jürgen 1604 9w1 15s½ 5w0 10s 1.5 9.0 2.75
13. Kümmel,Hans-Jürge 1286 15w½ 10s0 14w1 16s 1.5 7.0 1.75
14. Schneider,Helmut 1023 6s0 21w½ 13s0 + 1.5 6.0 1.00
15. Boxberg,Marc 1668 13s½ 12w½ 8s0 17w 1.0 8.5 2.00
16. Barth,Hans-Joachi 1693 22w1 2/- 6s0 13w 1.0 8.0 0.50
17. Lackner,Andreas 1346 5w0 7s0 + 15s 1.0 8.0 0.50
18. Böcher,Joachim 1481 3s0 19/- 22w1 19s 1.0 7.5 0.50
19. Schmidt,Rolf-Günt 942 11w0 18/+ 9s0 18w 1.0 7.0 1.00
20. Kükenbrink,Christ 1910 10w½ 9/- 0.5 8.0 1.00
21. Hauser,Bernd 1416 4w0 14s½ 7w0 22s 0.5 8.0 0.50
22. Bock,Oswin 1295 16s0 8w0 18s0 21w 0.0 7.5 0.00

U16-Mannschaftsmeisterschaft in Höntrop

ERINNERUNG: Am Samstag, 16.09.2017 um 14:00 Uhr findet die offene U16-Mannschaftsmeisterschaft des SB Bochum statt

bei der SG Höntrop, In der Hönnebecke 53, Wattenscheid-Höntrop (Nähe S-Bahn-Station Höntrop).

Beiliegend die Ausschreibung, bitte um Voranmeldung (auch mehrere Teams pro Verein sind möglich)

bis zum 10.09. an mich.

Gruß

Ulrich Wolf

Ausschreibung U16 SBBO 2017   (bisher sind erst 3 Meldungen eingegangen !!)

Offene Bochumer Stadtmeisterschaft 2017 – Runde 2

Leider trat Christoph Kükenbrink aus beruflichen Gründen zurück, zusätzlich fehlten heuer zwei weitere Spieler, somit nur acht aktive Paarungen in Runde 2.

Paarungsliste der 2. Runde
Nr Teilnehmer P Nr Teilnehmer P Erg
1 7. Schmidt,Ralph (1) 2. Hahn,Matthias (1) ½ – ½
2 3. Oberbarnscheidt,Ludger (1) 8. Barth,Hans-Joachim (1) + – – k
3 11. Gausmann,Thomas (1) 4. Freisen,Thomas (1) ½ – ½
4 5. Drzasga,Michael (1) 10. Hoffmann,Klaus (1) 1 – 0
5 9. Boxberg,Marc (½) 12. Tolksdorf,Jürgen (1) ½ – ½
6 17. Fuchs,Klaus (½) 20. Kümmel,Hans-Jürgen (½) 1 – 0
7 1. Niemann,Peter (0) 6. Kükenbrink,Christoph (½) + – – k
8 13. Hoffmann,Gary (0) 18. Lackner,Andreas (0) 1 – 0
9 19. Bock,Oswin (0) 14. Zimmer,Javier Miguel (0) 0 – 1
10 15. Böcher,Joachim (0) 22. Schmidt,Rolf-Günther (0) – – + k
11 21. Schneider,Helmut (0) 16. Hauser,Bernd (0) ½ – ½

Die nächste Runde am kommenden Donnerstag

Paarungsliste der 3. Runde
TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 3. Oberbarnscheidt,Ludger (2) 5. Drzasga,Michael (2)  –
2 2. Hahn,Matthias (1½) 11. Gausmann,Thomas (1½)  –
3 4. Freisen,Thomas (1½) 17. Fuchs,Klaus (1½)  –
4 12. Tolksdorf,Jürgen (1½) 7. Schmidt,Ralph (1½)  –
5 1. Niemann,Peter (1) 22. Schmidt,Rolf-Gün (1)  –
6 10. Hoffmann,Klaus (1) 8. Barth,Hans-Joach (1)  –
7 14. Zimmer,Javier Mi (1) 9. Boxberg,Marc (1)  –
8 16. Hauser,Bernd (½) 13. Hoffmann,Gary (1)  –
9 20. Kümmel,Hans-Jürg (½) 21. Schneider,Helmut (½)  –
10 15. Böcher,Joachim (0) 19. Bock,Oswin (0)  –
11 18. Lackner,Andreas (0) 23. spielfrei (0) + – –